Минздрав назвал число ВИЧ‐инфицированных в РФ | 360°

13 мая 2019, 01:12

Названо число ВИЧ‐инфицированных россиян

Читать 360 в

Тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли в 2018 году около 38 миллионов россиян. Это - примерно 25% от общего населения страны. Ежегодно число проверившихся растет на два миллиона. Сейчас в России зафиксировано 896 тысяч случаев заражения, заявила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

«В 2018 году в Российской Федерации прошли обследование на ВИЧ-инфекцию 37,9 миллионов человек (25,8% от общего населения страны). Количество обследованных ежегодно увеличивается на два миллиона человек, тогда как число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране снижается», - цитирует текст сообщения РИА «Новости».

Реклама

По данным прошедшего года, в России зарегистрировано 896 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Для предотвращения распространения заболевания Минздрав ежегодно проводит федеральные акции по информированию населения в наиболее пораженных регионах. Кроме того организуется добровольное бесплатное тестирование, включающее и выезд необходимых мобильных пунктов.

С 14 по 19 мая пройдет всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» - одна из самых масштабных кампаний по вопросам профилактики заболевания. Она направлена на широкое информирование молодежи о возможностях передачи болезни и мерах противодействия этому, а также - на формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

Реклама

Реклама