06 апреля 2020, 14:42

Названа цена домашнего теста на коронавирус в России

Читать 360 в

В России стали появляться как платные, так и бесплатные тесты на коронавирус. Сдать анализы и получить результат можно будет и не выходя из дома. Но в этом случае придется заплатить.

Роспотребнадзор сообщил телеканалу «Россия 24», что стоимость теста составляет 1250 рублей. Плюс нужно доплатить за выезд сотрудника Центра молекулярной диагностики (CMD) ведомства.

Реклама

Ранее стало известно, что CMD с 6 апреля начинает брать анализы на 2019-nCoV дома у россиян. Это может сделать любой желающий. При этом назначение врача не нужно.

Специалист приезжает к человеку на дом и объясняет ему, как взять мазок самостоятельно. После этого сотрудник центра забирает материал на анализ. В течение одного-двух дней результаты пришлют по электронной почте.

Такая тест-система поможет определить коронавирус на ранних стадиях или у тех людей, у которых инфицирование прошло бессимптомно. Пока такая услуга доступна жителям Москвы и Московской области. Однако СMD в ближайшее время планирует сделать доступными эти тесты и для жителей других регионов России.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 6 апреля объявил, что владельцы полиса ОМС смогут сдавать анализы на коронавирус бесплатно. Все расходы на себя возьмет Фонд обязательного медицинского страхования.

Реклама

Реклама