12 сентября 2019, 12:33

Названа причина неизбежного набора веса с возрастом

Читать 360tv в

Группа ученых из Франции и Швеции развенчала миф о том, что люди полнеют с возрастом из-за малоподвижного образа жизни. На самом деле причина неизбежного набора веса обусловлена физиологическими особенностями человека. Об этом сообщила «Газета.ru» со ссылкой на сайт Каролинского института в Стокгольме.

Ученые установили, что набор веса с возрастом происходит из-за снижения скорости липидного метаболизма. Чтобы это установить, специалисты провели исследование с участием 54 добровольцев. Состояние здоровья мужчин и женщин отслеживали на протяжении 13 лет. У них также периодически брали на анализ жировые клетки.

За это время одни участники набрали вес, другие, напротив, сбросили. Однако, вне зависимости от комплекции участников, у всех наблюдалось снижение липидного обмена в жировой ткани. То есть молекулы жира с возрастом расщеплялись все медленнее. Этот процесс наблюдался даже у женщин, прибегавших к липосакции.

Впрочем, результаты исследования не означают, что люди неизбежно должны поправляться. Ученые призвали пересмотреть рацион питания, сократив количество калорий. Это позволит снизить скорость набора веса на 20%. Скорость липидного обмена также может повысить занятия спортом, сообщила «Газета.ru».

Реклама

Реклама