12 июля 2019, 07:35

Названа причина массовой вспышки инфекции в хабаровском интернате

Читать 360tv в

Врачи нашли сальмонеллу в пробах, взятых у заболевших кишечной инфекцией пациентов психоневрологического диспансера в хабаровском поселке Эльбан. Она могла стать причиной массового заболевания.

Результаты проведенных анализов опубликовала пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края. Сейчас в интернате проводятся лечебно-диагностические и противоэпидемические мероприятия.

Реклама

«Продолжается дальнейшая идентификация возбудителя. Окончательный диагноз будет поставлен позднее», — отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день, по информации регионального Минздрава, заболевшими считаются 215 человек. Из них 194 изолировали и разместили в отдельном корпусе интерната, где организован инфекционный стационар.

Еще 21 пациент госпитализирован в Амурскую районную больницу с явными клиническими проявлениями болезни.

Врачи оценивают состояние двух человек как средней тяжести. Тяжелобольных нет.

Вспышка кишечной инфекции в психоневрологическом диспансере произошла 10 июля. Состояние заболевших быстро ухудшилось, поскольку сотрудники интерната вовремя не обратились к врачам.

Региональный Роспотребнадзор при проверке пищеблока интерната выявил нарушения санитарного законодательства.

СК РФ по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Реклама

Реклама