16 ноября 2018, 21:13

Научный совет телеканала «Доктор» собрал лучших специалистов России

Читать 360tv в

Цифровая эра в медицине – шестой научный совет телеканала «Доктор» собрал лучших специалистов России, которые обсудили возможности телемедицины. Закон, который легализовал заочное общение в формате врач-пациент или врач-врач, а также определил порядок этого общения, вступил в силу в начале этого года. Медицинское сообщество подводит первые итоги.

Телемедицина в России существовала и ранее, но благодаря закону процесс стал упорядоченным - сейчас заочно лечить людей могут не все врачи, а только получившие спецразрешения. На научном совете также были озвучены результаты опроса, который провели среди докторов из разных регионов страны. Некоторые специалисты признались, что до сих пор пользуются возможностями телемедицины неофициально, многие только пытаются разобраться в порядке консультирования, а среди проблем медики называют – слабую инфраструктуру, например, отстутствие высокоскоростного интернета в регионах.

«Мы, например, как группа специалистов при Минздраве России и главного уролога, мы сегодня имеем 50 обращений в месяц, которые связаны с услугой телемедицины. Пациент может воспользоваться этими услугами сегодня. Вы знаете, в интернете около двухсот тысяч ссылок, наша задача – дать пациенту инструмент и дать пациенту в руки», - сказал Дмитрий Пушкарь, главный уролог Министерства здравоохранения РФ.

В целом же, специалисты уверены, что ставка на телемедицину — это единственно верный путь, и с каждым годом все больше пациентов будут получать благодаря ей точные диагнозы и качественное лечение.

Реклама

Реклама