30 августа 2017, 05:19

Найдена причина возникновения анорексии

Читать 360tv в

-

Ученые из США выяснили, что в основе расстройств, связанных с приемом пищи, таких как нервная анорексия и булимия, лежат генетические причины, сообщил научный журнал Plos One.

Реклама

В ходе исследования был подвергнут анализу геном почти 100 пациентов и обнаружен 431 ген, которые ученые сочли ответственными за возникновение опасного недуга. Часть генов контролирует аппетит человека, другая – ведает иммунной системой. Вероятность того, что нарушение пищевого поведения обусловлена на генетическом уровне, медики оценили в 50-80%.

Ученые отметили, что результаты работы согласуются с известными проявлениями таких расстройств как необычные диеты и повышенная физическая нагрузка, а также подтверждают популярную в научных кругах гипотезу о возникновении нервной анорексии и булимии в связи с психическими и генетическими нарушениями.

В настоящее время приблизительно 30 миллионов мужчин и женщин только в США сталкиваются с подобными проблемами. Каждому двадцатому из страдающих нервной анорексией грозит смерть в течение пяти лет.

Напомним, ученые предсказали увеличение смертности из-за гриппа грядущей зимой.

Реклама

Реклама