30 мая 2018, 17:50

Началось строительство второй очереди клинического госпиталя «Лапино»

Читать 360tv в

Первый камень заложили в строительство второй очереди клинического госпиталя «Лапино» в Одинцовском районе. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что для региона это означает появление новых рабочих мест.

Для Подмосковья это особенно ценно. Это новые рабочие места, самые современные технологии

Помимо губернатора на церемонию закладки камня прибыли создатель сети клиник «Мать и дитя» Марк Курцер и звезды отечественного шоу-бизнеса: Алла Пугачева, Максим Галкин и Татьяна Навка. Стоит пояснить, что вторая очередь — это строительство пятиэтажного хирургического корпуса площадью 29,6 тысячи квадратных метров. Он будет включать в себя поликлинику на 300-400 посещений в смену, стационар на 75 коек, 6 операционных, а также отделение реанимации на 13 коек. Предполагается, что будет создано порядка 1 тысячи дополнительных рабочих мест.

«Дан старт следующему этапу – это хирургический корпус, очень востребованным будет, нет сомнений. И по ОМС [обязательное медицинское страхование], и по добровольному медицинскому страхованию. Поэтому будем ждать», - заявил Андрей Воробьев.

Ожидается, что в новом корпусе будет диагностический блок с МРТ и рентген-оборудованием – подобное уже стоит в действующей клинике. Новейшие технологии позволяют обследовать пациентов всех возрастов, и даже будущих новорожденных в утробе матери.

«Мы проводим обследование с различными программами. МРТ может показать патологию мозга, и различные отклонения у малыша», - рассказала врач-рентгенолог Ирина Сушкова.

Реализация второй очереди также позволит запустить нейрохирургическую и челюстно-лицевую службы, отделение гемодиализа, онкологическое отделение с возможностью проведения амбулаторной химиотерапии, открыть кардиохирургическую операционную для проведения операций в условиях искусственного кровообращения. Строительство займет два года.

Госпиталь «Лапино» является многопрофильным медицинским центром. Главное здание открылось в 2012 году и является крупнейшим медицинским учреждением Группы компаний «Мать и дитя». Стоимость объекта составила 5,2 миллиарда рублей. Общая площадь здания - 42 тысячи квадратных метров.

В госпитале предусмотрено 202 койкомета, 29 из которых — реанимационные для пациентов любого возраста. В «Лапино» ежегодно проходит порядка 3 тысяч родов и более 5 тысяч оперативных вмешательств. Ежедневно проводятся сложнейшие органосохраняющие и малоинвазивные операции, уникальные операции по фетальной хирургии и лечение пороков сердца у детей любого возраста. Также госпиталь направлен на сохранение репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

«В настоящее время проблема бесплодия абсолютно преодолима, и нет ситуации, в которой женщина, которая мечтает стать мамой, не могла бы достичь ее, - прокомментировала Мария Овчинникова, заведующая отделением лечения бесплодия и ЭКО. - Вопрос лишь только в том, в каких случаях вспомогательные репродуктивные технологии будут применимы для достижения той или иной супружеской пары беременности. Но однозначно любая женщина сможет ощутить радость материнства».

Ежедневно в госпитале дежурит бригада из 15 специалистов самой высокой квалификации – детские и взрослые хирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, эндоваскулярные хирурги, педиатры, неонатологи, терапевты, кардиологи, неврологи. Всего в госпитале работает 1153 сотрудника, из них 395 врачей.

Реклама

Реклама