07 сентября 2018, 18:39

На подольском предприятии начали выпуск четырехвалентной вакцины от гриппа

Читать 360tv в

Четырехвалентная вакцина от гриппа появилась в России. Ее производство запустила компания «НПО Петровакс Фарм» на своем подольском фармацевтическом комплексе. Специалисты уверяют - это самая современная из противогриппозных вакцин. Только ей под силу защитить одновременно от 4-х штаммов вируса.

Подобную вакцину производят всего в шести странах: Австралии, США, Канаде, Новой Зеландии, Германии и Франции. Пока заграничный продукт «придет» в Россию, здесь ждать не стали, создали свой – полностью отечественный.

Реклама

«Уникальность состоит в том, что это первая в России вакцина, которая содержит 4 разных антигена разных вирусов гриппа. 2 вида штамма гриппа А - это вирусы, которые постоянно циркулируют во время эпидемии. И 2 линии вируса В», - рассказала вице-президент по исследованиям лекарственных препаратов «НПО Петровакс Фарм» Ольга Орехова.

Вакцина одновременно защитит и от привычных H1N1, H3N2, а также от штаммов линии Б – «Ямагата» и «Виктория». Выпускается препарат в одноразовых шприцах, без консервантов. Здесь все стерильно. Журналистам показывают уже финальную стадию производства – упаковку в блистеры. Машины работают со скоростью 5 упаковок в секунду.

По прогнозам, за один эпидсезон новинка поможет предотвратить более 265 тысяч случаев заболевания гриппом. Пока новая вакцина показана только для взрослых, но уже начались исследования с участием детей. По словам специалистов, такая инъекция – максимально безопасна. Ключевое преимущество - снижение антигенной нагрузки на организм. Проще говоря, человеку вводится минимум частиц вируса.

«В состав вакцины входит высокоэффективный иммуноадъювант полиоксидоний, который помогает снизить дозу антигенов, то есть уменьшить количество вводимых веществ, частиц вируса, которые, собственно, и вызывают иммунную реакцию, в 3 раза по сравнению с традиционной технологией», - сообщила Ольга Орехова.

В сентябре у фармацевтического комплекса «Петровакс Фарм» 10-летний юбилей. Отмечает его компания не только производством первых серий вакцины, но и презентацией новой, третьей линии по выпуску суппозиториев и таблеток. Ее запуск – это 7-кратное увеличение мощностей производства! Плюс 70 рабочих мест в городском округе Подольск. Инвестиции в проект составляют один миллиард рублей.

«Безусловно, приоритетным рынком для нас является Россия, наш домашний рынок, но 11 стран, куда мы сегодня поставляем препараты, занимают важную долю в структуре нашей выручки. Всего из собственных препаратов «Петровакс» порядка 20% сегодня идет на экспорт. И рынки, которые, на мой взгляд, заслуживают особенного внимания - это, например, рынок Словакии, куда поставляется один из наших препаратов», – сказал председатель Совета директоров НПО Петровакс Фарм Михаил Цыферов.

Лекарственные препараты «Петровакс Фарм» экспортирует не только в страны Евросоюза, но и на «нестандартные» рынки Ближнего Востока, например, в Иран. Мощности предприятия позволяют производить в год более 160 миллионов доз иммунобиологических препаратов. Сейчас компания активно ведет переговоры о локализации российских вакцин в Египте.

Реклама

Реклама