29 декабря 2014, 07:26

Москвичей в 2015 году будут лечить семейные врачи

Читать 360tv в

-

Власти Москвы в 2015 году запустят программу по созданию инститиута семейных врачей, пишет в понедельник газета "Известия", цитируя заммэра столицы по социальным вопросам Леонида Печатникова.

Реклама

По словам собеседника издания, планируется отправить на повышение квалификации более двух тысяч врачей. В основном речь идет о терапевтах. По замыслу, семейный врач должен быть специалистом во всех сферах и самостоятельно лечить пациента. Только в случае тяжелых заболеваний пациента перенаправляют  к специалистам узкого профиля. На сегодняшний день, пишет издание, терапевт выполняет роль "сортировщика", который перенаправляет больных к специалистам.

Программа по созданию подобного института имеет своих сторонников и противников. Защитники идеи "семейного врача" предполагают, что таким образом можно решить проблему нехватки специалистов общей практики и большой загруженности врачей узкой специализации. Кроме того, когда все рецепты выписывает один врач, исключается риск назначения противоречащих друг другу препаратов. 

Противники новшества сомневаются, что за короткий срок можно получить достаточную квалификацию. чтобы самостоятельно ставить до 40% диагнозов. Таким образом в медицине только увеличится количество ошибочных диагнозов.

В Московской области кабинеты врачей общей практики, которые и имеются в виду под "семейными врачами", уже открываются. В июне 2014 года телеканал "360 Подмосковье" сообщал о 80 офисах врачей общей практики, которые должны появится в области к концу года. Офисы появляются в новых микрорайонах подмосковных городов.

Напомним, в Москве проводится реформа системы здравоохранения, предполагающая переоснащение больниц и клиник, а также объединение небольших учреждений в более крупные центры. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, оптимизация, в результате которой будут закрыты 28 поликлиник в Москве и уволены 7 тысяч человек, направлена на улучшение качества медицинских услуг,

В начале декабря министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова заявила, что попавшие под сокращение московские медработники смогут найти работу в Подмосковье. По данным пресс-службы регионального министерства здравоохранения, по ситуации на 1 декабря в Подмосковье было трудоустроено 172 медработника из Москвы, из них 64 врача и 108 сотрудников среднего медицинского персонала. Больше всего специалистов трудоустроено в Мытищинском, Раменском, Дмитровском районах, а также Королеве и Химках. 

Реклама

Реклама