15 июня 2015, 03:04

Мобильные кабинеты флюорографии начали работу в Подмосковье

Читать 360tv в

-

В Подмосковье начали работу мобильные кабинеты флюорографии. Для пациентов процедура бесплатная. Один из таких флюоромобилей сегодня принимал сельских жителей в Орехово-Зуевском районе, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Попасть внутрь мобильного кабинета спешат с самого раннего утра. Записываться не нужно, примут всех. Необходимо лишь направление врача. Его можно взять прямо перед походом на обследование. А там пациентов уже ждет лаборант-рентгенолог. 

На борту флюоромобиля установлено новейшее цифровое оборудование. Снимок и данные о пациенте записывают и хранят на жестком диске. Всю информацию после окончания рабочей смены мобильной бригады расшифровывает врач - уже на своем компьютере в стационарном кабинете. Через день-два результаты передают обратно. 

"Наш центр состоит из девяти амбулаторий Орехово-Зуевского района и 13 ФАПов. Население составляет 23 тысячи, и из них 20,5 тыс взрослого населения. Население живет далеко от больниц, где есть рентгеновские аппараты, нам это было просто необходимо для нашего обследования населения", - сказала главврач Центра общей врачебной практики светлана Храпунова.

Раньше жителям глубинки приходилось ездить в город, но там принимают только раз в месяц. Теперь же кабинет сам приезжает к пациентам. По Орехово-Зуевскому району он наколесил за месяц 3,5 тысячи км – это как если бы доехал до Новосибирска. 

Есть и первые спасенные – те, у кого заболевание обнаружили на ранних стадиях. Собственно, это и есть главная цель проекта областного Минздрава – вовремя диагностировать болезнь и назначить лечение.   

Реклама

Реклама