Минздраву предложили контролировать использование оборудования для лечения онкобольных | 360°

03 августа 2021, 09:10

Минздраву предложили контролировать использование оборудования для лечения онкобольных

Читать 360 в

Комитет Совета Федерации по социальной политике предложил Министерству здравоохранения проработать механизм контроля за использованием оборудования для лечения онкобольных. Также парламентарии считают, что нужно оперативно обновлять обучающие программы для онкологов.

Минздраву в Совете Федерации предложили проработать способы контроля за рациональным использованием оборудования, приобретенного за счет средств федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на документ, подготовленный по итогам выездного заседания экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике. В Совете Федерации считают, что это оборудование должно быть на 100% использовано для больных с подозрением или подтвержденным онкологическим заболеванием.

Реклама

Парламентарии также рекомендовали министерству укомплектовать первичные онкологические кабинеты квалифицированными врачами. В программы обучения и повышения квалификации должны регулярно вноситься изменения в соответствии с последними научными данными. По мнению членов комитета, необходимо актуализировать тарифы на хирургические методы лечения.

Минздраву, согласно предложениям СФ, нужно подумать над разработкой и внедрением нормативно-правового обеспечения, чтобы контролировать качество и доступность диагностики, а скрининговые программы по выявлению злокачественных новообразований должны основываться исключительно на научно доказанных методиках.

В Совете Федерации считают, что главными проблемами России в работе с онкологическими заболеваниями являются ранняя диагностика и недостаточная квалификация специалистов.

Реклама

Реклама