Минздрав заявил, что «Спутник V» не вредит беременности | 360°

14 июля 2021, 17:32

Минздрав заявил, что «Спутник V» не вредит беременности

Читать 360 в

Вакцина от коронавируса «Спутник V» не влияет на репродуктивную функцию. Препарат не оказывает отрицательного влияния на течение беременности, заявил РИА «Новости» глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения сообщил, что в ходе изучения репродуктивной токсичности вакцины отрицательного влияния «Спутника V» на беременность и развитие потомства выявлено не было.

Реклама

Мурашко добавил, что в группе риска тяжелого течение ковида прививаться «Спутником V» целесообразно с 22-й недели беременности. Однако применять вакцину рекомендовано только в том случае, если вероятная польза для матери превышает возможный риск для плода, подчеркнул он.

Исследований по применению вакцины среди женщин, кормящих грудью, пока не проводились. Поэтому в период грудного вскармливания применять препарат противопоказано, согласно инструкции.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова ранее заявила, что когда в России разрешат вакцинировать подростков, прививать их от коронавируса можно будет только с согласия родителей.

Реклама

Реклама