03 февраля 2015, 10:05

Минздрав предложил отменить медосмотр будущих школьников

Читать 360tv в

-

Минздрав предложил отменить предварительный медицинский осмотр детей, поступающих в школы. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", по мнению чиновников, медицинский осмотр дошкольников дублирует профилактическое обследование, которое все несовершеннолетние в обязательном порядке проходят от рождения до 17 лет.

Реклама

Такие осмотры родители вместе с первоклассниками смогут не проходить уже с 1 сентября 2015 года. Газета "Известия" со ссылкой на Министерство здравоохранения России сообщила, что все соответствующие поправки в федеральные законы уже подготовлены.

"Существовали также предварительные медосмотры для детей при приеме на обучение и периодические медосмотры, проводящиеся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся. Фактически они были дублирующими, что создавало дополнительную нагрузку на медперсонал и на детей, в то время как значимого эффекта не давало", — цитирует газета представителя пресс-службы ведомства. 

Однако не все согласны, что нововведение будет полезно. Главный детский хирург Минздрава России Владимир Розинов считает, что необходимо проходить медосмотры перед детсадом или школой, так как "немало вещей выявляется при осмотрах при поступлении".

Детский врач-психотерапевт, директор Центра одаренных детей Юрий Белехов считает, что отказ от нормы не повредит здоровью детей, так как есть четкие сроки диспансеризации: ее обязательно надо проходить в возрасте 6,5 – 7 лет. 

"Не стоит забывать, что некоторые обследования осуществляются на платной основе и проходить повторно те же обследования, которые были сделаны недавно, довольно затратно. Это формальное повторение того, что уже было сделано раньше", - подчеркнул Белехов. 

В настоящее время несовершеннолетние проходят два типа медицинских осмотров: первые необходимы для поступления в образовательные учреждения, вторые проходится в период обучения.

Для поступления в школу в настоящее время необходимо пройти обследование у 10 специалистов. 

Реклама

Реклама