Минздрав Подмосковья рассказал о причинах замены «Иммуноглобулина» на его аналог | 360°

15 июня 2018, 14:17

Минздрав Подмосковья рассказал о причинах замены «Иммуноглобулина» на его аналог

Читать 360 в

Министерство здравоохранения Московской области объяснило отсутствие препарата «Иммуноглобулин» отсутствием заявок потенциальных поставщиков на аукционе. Для обеспечения пациентов необходимым лекарством был закуплен аналог — препарат «Габриглобин‐IgG». Об этом телеканалу «360» сообщили в пресс‐службе министерства.

Препарат «Иммуноглобулин» получают пациенты с врожденным заболеванием первичного иммунодефицита. В крови не вырабатываются белки, которые защищают пациента от инфекций. Таких граждан в Московской области на сегодняшний день 50 человек.

Реклама

Из-за отсутствия заявок, Минздрав объявил новые торги и закупил препарат «Габриглобин-IgG» — аналог необходимого препарата.

В ведомстве отметили, что сообщения в СМИ о том, что выставленная на торги цена одного миллиграмма препарата для определения поставщика была занижена в 100 раз не соответствует действительности. Закон требует при выставлении цены указывать минимальное значение.

Следующий аукцион по поиску поставщика препарата пройдет в июне. После закупки препарат отправят в аптеки, где его смогут получить льготники.

Ситуация не повлияла на состояние и лечение пациентов.

Реклама

Реклама