17 июня 2020, 11:44

Минздрав: две вакцины от коронавируса испытают на двух группах по 38 человек

Читать 360tv в

Минздрав РФ одобрил клинические испытания двух видов вакцин от коронавируса. Для этого отобрано две группы людей по 38 человек. Обе вакцины создал НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Об этом сообщается на сайте министерства.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ разработали вакцину в двух формах: жидкой и лиофилизированной (высушенной). В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко добровольцы получат вакцину внутривенно, в Сеченовском университете — в виде разведенного в воде порошка. Всего в исследовании примут участие 38 человек.

Реклама

На сайте Минздрава говорится, что исследование в период пандемии — это «уникальный случай», поэтому все добровольцы проходили специальную проверку и до начала испытания провели две недели в изоляции.

Каждый из добровольцев подписал согласие в соответствии с законом. Затем у испытуемых взяли анализы не только на коронавирус, а также на ВИЧ и гепатиты. Заранее врачи выясняли, какие хронические заболевания могут быть у добровольцев. Уже 18–19 июня первые испытуемые получат вакцину. После за их состоянием будут наблюдать в течение 28 дней.

В стране за прошедшие сутки обнаружено 7843 новых заболевших в 84 субъектах России.

Реклама

Реклама