Медики Одинцова рассказали, как избежать гриппа | 360°

30 января 2019, 19:38

Медики Одинцова рассказали, как избежать гриппа

Читать 360 в

Количество пациентов с простудными заболеваниями в Одинцовском районе в этом году стало меньше, заявили врачи. Это связывают с тем, что многие сделали прививки. Медики рассказали, как остаться здоровыми зимой и в межсезонье тем, кто не успел пройти вакцинацию.

Самый разгар сезона простуды и гриппа в Одинцовском районе жители встретили в боевой готовности. До октября многие уже успели пройти вакцинацию, поэтому сильного наплыва пациентов в кабинеты терапевтов сейчас не наблюдается. Тем, кто не успел сделать прививку, врачи рекомендуют придерживаться простых правил, благодаря которым шансы заболеть будут сведены к минимуму.

Реклама

«Избегать большого контакта с людьми, избегать общественных мероприятий, стараться поддерживать личную гигиену, проветривать помещения, где находятся люди, квартиры. Витаминотерапия, укрепление организма», — рассказала Ольга Коротких, заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1.

Помимо советов врачей, жители Одинцова поддерживают свой иммунитет и народными методами. Например, закаляются или употребляют в пищу определенные продукты, такие как чеснок, мед и облепиху.

Специалисты говорят, чеснок и лимон могут помочь, но лишь как профилактическая мера. Если вы почувствовали заложенность носа, озноб или боль в горле, то лучше не заниматься самолечением, а сразу обратиться к врачу, ведь это могут быть симптомы более серьезной болезни, чем ОРВИ или ОРЗ. Такая легкомысленность может обернуться осложнениями.

Не менее важно надевать теплую одежду и обувь, так как переохлаждение ослабляет иммунитет, а значит, риск заразиться вирусом повышается.

Реклама

Реклама