К июню в России могут отменить масочный режим | 360°

02 февраля 2021, 06:52

Масочный режим в России могут отменить к концу весны

Читать 360 в

К концу весны могут отменить в России масочный режим. Об этом радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, иммунолог Владислав Жемчугов.

Вирусу все сложнее найти не зараженных, не вакцинированных, не контактирующих с ним людей. Такой процесс, по словам Жемчугова, естественен для каждой эпидемии.

Реклама

Масочный режим в стране отменят, когда большая часть жителей России будут вакцинировали или перенесшими COVID-19. В каждом регионе должно оказаться до 60-70% людей с антителами. По показателям ближе всего к этому Москва.

Прогноз по снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией дал Роспотребнадзор. Это связано с соблюдением противоэпидемических мер. Также свою роль сыграли набирающая обороты вакцинация и то, что часть россиян уже приобрела иммунитет естественным путем. Однако в ведомстве отметили, что небольшие подъемы заболеваемости COVID-19 возможны в конце зимы — начале весны. В это время, по ее словам, температура около нуля будет сочетаться с повышенной влажностью и слякотью.

Реклама

Реклама