11 мая 2018, 19:26

Майские простуды: остаться дома или поехать на работу?

Читать 360tv в

Простуда не щадит никого, поэтому заболеть можно даже в мае, когда дневные перепады температур не позволяют одеться по погоде. Чаще всего простудным заболеваниям, которые «идут волнами», подвержены офисные сотрудники в опенспейсах ‐ ведь если заболевший приходит на работу, он заражает сразу всех. «360» пообщался с врачом‐отоларингологом и узнал о коварном влиянии майской погоды на здоровье, о том, как выиграть в войне за кондиционер и почему нужно носить медицинские маски.

Лучше остаться дома?

Простуда – инфекционное заболевание, моментально передающееся по воздуху. Попав на незащищенный организм, вирус начинает размножаться.

Реклама

Бывают ситуации, когда не выйти на работу нельзя – презентация проекта или важное совещание требуют личного присутствия. Но в остальное время гораздо лучше и продуктивнее взять больничный, вместо того, чтобы заражать коллег и ухудшать свое здоровье.

Отоларинголог Ольга Мыскина отмечает, что лучше посидеть дома хотя бы 1-2 дня.

Если это невозможно, в крайнем случае, можно попробовать договориться с начальством об удаленной работе.

Эпидемий в офисе не избежать, но к ним можно подготовиться. Простуда имеет цикличность и «накатывает волнами». Чаще всего люди в коллективе заболевают при сезонных изменениях погоды.

Опасный кондиционер

С наступлением тепла люди разделяются на два лагеря – одним жарко, другим холодно. В офисных войнах за пульт от кондиционера обычно проигрывают обе стороны.

Вентиляционное оборудование таит в себе несколько опасностей. Резкий перепад температуры может вызвать стресс. К примеру, когда за окном +30, а в офисе +20, разница в 10 градусов уже способна нарушить привычную работу организма.

Поэтому специалисты рекомендуют регулировать разницу температур за окном и в помещении не больше, чем на 5 пунктов.

Если кто-то в офисе болеет, и возбудитель не будет абсорбироваться кондиционером должным образом, он станет разносчиком инфекции

Второй момент – кондиционеры в офисных помещениях необходимо периодически чистить. Многие инфекционные заболевания переносятся по воздуху и могут оставаться, а затем и накапливаться в оборудовании, которое затем будет разносить их по всему опенспейсу.

Помимо этого кондиционер очень сильно сушит воздух.

По словам врача, из-за этого начинает высыхать слизистая, что снижает защиту иммунной системы. Поэтому несколько раз в день рекомендуется проветривать помещение.

Как не заразиться

Чтобы не заразиться, когда все вокруг болеют, Мыскина советует надевать медицинскую маску.

Маска должна меняться не реже, чем раз в два часа

Помимо этого необходимо чаще мыть руки, потому что именно на коже ладоней скапливается наибольшее количество бактерий. Речь идет не только о прикосновении к дверным ручкам, но и к стационарнымм телефонам, кулерам или общим канцелярским принадлежностям.

Также отоларинголог советует промывать нос изотоническим солевым раствором в виде спрея несколько раз в день и обязательно при возвращении домой.

«Орошением слизистой носа мы решаем несколько задач. Кондиционеры сушат слизистую, и с одной стороны, мы ее увлажняем, стимулируя местные защитные механизмы, с другой смываем часть возбудителей», - Ольга Мыскина.

В качестве профилактики можно начать пить витамин C – он обладает антиоксидантным действием и повышает сопротивляемость организма.

Реклама

Реклама