Люберецкие поликлиники полностью обеспечены вакциной от полиомиелита | 360°

16 июля 2018, 18:31

Люберецкие поликлиники полностью обеспечены вакциной от полиомиелита

Читать 360 в

После дефицита вакцина от полиомиелита вновь поступила в медучреждения городского округа Люберцы в нужном количестве.

Полиомиелит – заболевание серьезное. Коварно оно тем, что проходит бессимптомно. Сначала похоже на ОРВИ, затем наступает постепенный паралич верхних и нижних конечностей. Делать прививки необходимо по календарю, начиная с трехмесячного возраста.

Реклама

«Сначала мы делаем им инактивированный полиомиелит, то есть, неживой, который делается в 3 месяца и в 4,5. Потом мы делаем оральный полиомиелит, это капельки, которые дают в 6 месяцев, в 1 год 6 месяцев, в 1 год 8 месяцев и в 14 лет», - рассказывает Татьяна Мордвинова, заведующая детским поликлиническим отделением №2 Люберец.

Около двух месяцев назад в городском округе Люберцы, как и во всем Подмосковье, зафиксировали дефицит этого препарата. К счастью, ситуацию удалось разрешить. В настоящее время вакцинация проходит в штатном режиме, согласно установленному графику.

«Детишек, которым необходимо провести эту прививку, ставили на очередь. Сейчас они вызываются на эти прививки, они не остаются без этой помощи», - отмечает Ирина Штольц, заместитель главного врача ЛРБ №2.

Необходимую помощь обеспечат всем подмосковным детям. По данным Министерства здравоохранения, Московская область уже получила 200 тысяч ампул «живой» вакцины и 105 тысяч – инактивированной.

Ранее сообщалось, что в Московской области вакциной от полиомиелита полностью обеспечены все учреждения здравоохранения.

Реклама

Реклама