Лечиться будем или жить хотите? Земских докторов в поселке под Бурятией прозвали гробовщиками | 360°

20 июня 2018, 19:53

Лечиться будем или жить хотите? Земских докторов в поселке под Бурятией прозвали гробовщиками

Читать 360 в

Пациенты обвиняют врачей в халатности и неоказании помощи в поселке Ильинском в Прибайкальском районе Республики Бурятия. Для одного пациента направление к лору оказалось билетом в один конец, другой – не дождался элементарной операции по удалению аппендикса.

Полгода назад Людмила Александровна похоронила мужа, у которого всего-то заболело горло. Он пришёл в местную больницу, его отправили в Улан-Удэ, столицу Бурятии, но без официального направления. Пока семья решала, как попасть к лору, мужчине становилось все хуже. Своего приема он так и не дождался.

Принести воды, справиться с огородом, наколоть дров – всё, что раньше делал старший сын, теперь на плечах Елены Алексеевны. Он успевал всё: и в собственном доме, и в доме родителей. Однажды он пожаловался на резкую боль в животе. Скорая помощь увезла его в ильинскую больницу. Врачи предположили аппендицит, продержали два часа и, не взяв анализы, отправили домой. Сказали наутро прийти к хирургу,до утра Александр не дожил. Ему было всего 34. «Врач находился рядом, в трёх шагах от него. В кабинете. Он заседал с главой администрации. Ему некогда было выйти.Я до сих пор в шоке. Я не верю, что из-за какого-то аппендицита ребёнок умер», - рассказала мать Александра Елена Судницына.

Вместо извинений врачи заявили: пациент не перенес приступа белой горячки. Однако вскрытие доказало, что в его организме не было ни капли алкоголя. Жалобы на ильинских эскулапов начались, когда приехали новые врачи. Прежние - кто на пенсии, кто на погосте. Молодых земских докторов прозвали сначала «миллионщиками» – по размеру бонуса, который положен им за переезд в сельскую местность, а после «гробовщиками» - за бесперебойные поставки на местное кладбище.

Работает и тот самый терапевт, который пожалел направление к столичному лору для мужа Людмилы Калмыковой. Вину свою врач не признает. Родственники залеченных писали жалобы, получали отписки, писали снова. Добились расследования. Следственному комитету пришлось возбудить семь уголовных дел. Только после этого региональные власти наконец смогли разглядеть проблему.

«Ситуация по отношению к Ильинской участковой больнице находится под пристальным вниманием Министерства здравоохранения Бурятии. Увольнение работника является прерогативой работодателя, и Министерство здравоохранения примет правовое решение после завершения судебных разбирательств», - сказал замминистра здравоохранения Бурятии Батор Будаев.

В настоящее время в Ильинской больнице работают 14 врачей, 10 из них – молодые специалисты. Некоторые уже пакуют чемоданы, словно окончена пятилетняя ссылка в село. Специалисты, теперь уже со стажем, готовятся переехать в областные центры. Между тем, за этой больницей закрепилось народное название «в последний путь».

Реклама

Реклама