Как защититься от аллергии на холод | 360°

19 января 2016, 15:37

Как защититься от аллергии на холод

Читать 360 в

-

Установившаяся в столичном регионе морозная погода опасна не только простудами, но и аллергией на мороз, которая, согласно статистике, встречается почти у 30% населения планеты. Как распознать болезнь и лечить ее - в материале "360". 

Реклама

"Холодовая аллергия", как называют этот недуг, легко прикидывается простудой. Симптомы те же: насморк, кашель и головная боль. Но есть и некоторые отличия.

При аллергии редко бывает высокая температура. Насморк сопровождается сильным зудом в носоглотке. Кроме того, реакция на холод почти всегда сопровождается высыпаниями на коже.  Аллергия может вызвать конъюнктивит и дерматит.

При последнем краснеют лицо и руки. Кожа становится сухой, шелушится и чешется. Помимо красных пятен, на лице, а иногда и на всем теле могут появляться волдыри и высыпания, которые напоминают ожог от крапивы. Больной также может ощущать недомогание и боль в суставах. Все эти симптомы вызывает привычный, казалось бы, для русского человека холодный воздух. 

Чаще всего болезнь поражает женщин и детей. В группу риска попадают по наследству, а также те, кто страдает от других видов аллергии. Кстати, с медицинской точки зрения чувствительность к холоду считается "псевдоаллергией", потому что возбудителя как такового внутри организма нет. Его роль выполняет холод, который охлаждает кожу и повреждает оболочку клеток. Негативное действие усиливает ветер.

Чтобы вылечиться от серьезного обострения холодовой аллергии, необходимо принимать лекарства и сидеть на диете. Например, на время отказаться от шоколада. Но намного проще обезопасить себя заранее. Сделать это не так сложно: нужно тепло одеваться, избегать синтетики, не забывать про перчатки и защищать кожу лица кремом. В холодное время лучше не раздражать глаза контактными линзами и слишком тяжелым макияжем. И, конечно, стоит как можно меньше подвергать себя воздействию холода. 

Ранее ученые установили, что холодный климат является одной из основных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смертности. Как объясняют специалисты, холод приводит к малоподвижному образу жизни и повышению уровня стресса, что в результате ведет к сокращению продолжительности жизни. Читать далее>>

Реклама

Реклама