25 февраля 2016, 11:57

Как получить бесплатные лекарства для детей в Подмосковье

Читать 360tv в

-

В Подмосковье на бесплатные лекарства для детей до шести лет выделили 70 миллионов рублей, сообщил телеканал "360". Закон о социальной льготе действует с 2006 года. Услугой пользуется всего около 5% населения. Большинство семей не знают о своих правах. Телеканал "360" подготовил материал о том, как получить бесплатные лекарства, а делегация Минздрава и Ассоциации многодетных семей России провела рейд по областным поликлиникам, чтобы выявить случаи нарушения прав граждан.

Реклама

"Гражданин должен прийти в поликлинику. При первичном визите его заносят в электронную базу. Врач на своем рабочем месте может выписывать рецепт, а потом уже пациент идет с бумажкой и может его отоваривать", - сказал заместитель министра здравоохранения Московской области Максим Семенов.

Чтобы занести ребенка в электронную базу, на руках нужно иметь свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС и прописку мамы или папы. В ближайшее время вместо невзрачных объявлений в подмосковных поликлиниках появятся большие плакаты.  

Право на бесплатные лекарства есть у родителей с ребенком до трех лет и у семей с детьми до шести лет. Кроме плохой информированности населения, существует проблема с информатизацией. Документы в поликлиниках переводят в цифровой формат, а программа иногда дает сбои. Но работы по улучшению системы ведутся непрерывно.

Реклама

Реклама