20 октября 2015, 03:52

Как не подцепить простуду и грипп

Читать 360tv в

-

В борьбе против гриппа и простуды есть три вида оружия. Первое и самое простое - соблюдение правил гигиены, второе- использование противовирусных средств и самое эффективное - вовремя сделанные прививки. Подробнее о том, как защитить себя от вирусов и повысить иммунитет, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Вакцинация доказывает свою надежность уже 60 лет. Особенно важно ежегодно прививаться группам риска: это люди старше 65 лет, дети от шести месяцев до 15 лет, беременные женщины, школьники, работники транспорта и сферы обслуживания.

Тем не менее, каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые гигиенические правила.

Мойте посуду кипятком, а если в квартире есть больной, выделите ему отельный набор посуды. Его нужно будет обеззараживать каждый раз после использования. Проветривайте помещение - грипп быстро распространяется в теплом, сухом воздухе закрытого помещения. Открывать окна следует как минимум раз в час на несколько минут. 

Носите одноразовые маски. Клинически доказано, что правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60-80%. Чтобы повысить иммунитет не забывайте про дары природы. Лук, чеснок, мята и сосна хорошо подходят для ингаляции.

На прошлой неделе темпы роста заболеваемости гриппом и ОРВИ показали положительную динамику по всей России. Количество заболевших по Московской области распределилось неравномерно. В некоторых районах эпидпорог не превышен, а где-то заболеванию подверглись почти все группы возрастов. Например, в Коломне пороговый уровень превышен почти на 9%, а дети от трех до шести лет массово заразились вирусами сразу в четырех муниципалитетах. В Сергиево-Посадском, Наро-Фоминском , Пушкинском и Мытищинском районах этот показатель больше нормы на 20%.

Ранее сообщалось, что эпидемия гриппа в России ожидается только в декабре-январе и будет умеренной. Читать далее>>   

Реклама

Реклама