24 июня 2019, 17:53

Качественно и бесплатно. Врачи МОНИКИ повторно прооперировали пенсионерку после неудачного лечения в Израиле

Читать 360tv в

Врачам из клинического института МОНИКИ пришлось переделывать работу за израильскими коллегами. Пенсионерка Светлана Яцына оплатила дорогостоящую операцию по замене коленного сустава за границей. Однако ходить женщина так и не смогла. Колено не сгибалось и доставляло адскую боль. Нашим хирургам пришлось все переделывать, причем абсолютно бесплатно.

Это сейчас у пенсионерки Светланы Яцыны все уже хорошо. Операция на колене прошла успешно. И хотя пока женщина передвигается с помощью специальных ходунков, прогнозы врачей вполне благоприятные и уже в течение недели Светлана сможет ходить самостоятельно. Вспоминая все свои злоключения, пенсионерка не может сдержать слез.

Реклама

Дело в том, что до попадания в МОНИКИ Светлана лечилась в Израиле, который славится своей высококлассной медициной. За операцию по замене коленного сустава пенсионерка отдала 13 тысяч долларов, который копила несколько лет. Однако там сразу что-то пошло не так. И теперь Светлана с ужасом вспоминает дни, проведенные в израильской клинике.

«После операции не было никакого обезболивания. Что очень неприятно. Это не я одна, там несколько человек лежали в палате. Мы все мучились, кричали. Ну, вот так. Через пять дней выписали», - сказала Светлан Яцына, пенсионерка.

Но самое главное, что замененный коленный сустав так и не заработал. Нога не сгибалась. Ходить было невозможно. Так Светлана попала в МОНИКИ, где было принято решение об операции.

«У нас большинство больных - это больные, которые уже где-то лечились, может уже неоднократно лечились. Но в силу каких-то обстоятельств результат был неудовлетворительный и нам приходится его переделывать», - сказал Виктор Волошин, главный внештатный

ортопед-травматолог Московской области.

Профессор Волошин наглядно показал, что же его израильские коллеги сделали не так, и почему Светлану мучили такие сильные боли.

Очевидно, что исправлять за кем-то всегда сложнее, чем изначально сделать правильно самому. Таким образом, стереотипы о безупречности израильской медицины оказались сломлены. И до сих пор не понятно, как там могли выписать пациентку с неразгибающимся коленом.

Кстати, в МОНИКИ Светлану прооперировали абсолютно бесплатно, по квоте. А, вообще, стоимость такой операции вместе с протезом составляет 500 тысяч рублей. Но как смогла убедиться Светлана Яцына - платно - это не всегда значит лучше.

«Мы информационно, начиная с 90-х годов, в плане имиджевой составляющей, проиграли все позиции в медицине. И поэтому появился этот вот медицинский туризм: из России куда-то. И это, безусловно, Израиль, Франция, Германия», - сказал Дмитрий Семенов, директор МОНИКИ.

Кстати, денег за неудачную операцию за границей пенсионерке так и не вернули. Но Светлана старается не думать об этом. Ведь колено вновь заработало как новое. И это главное.

Реклама

Реклама