Излечившиеся от рака матки чаще страдают от сердечно‐сосудистых заболеваний — исследование | 360°

08 мая 2018, 11:44

Излечившиеся от рака матки чаще страдают от сердечно‐сосудистых заболеваний — исследование

Читать 360 в

-

Для проведения исследования американские ученые выбрали свыше 3,6 тысячи женщин, переживших после рака матки. Выяснилось, что пациентки, перенесшие лучевую или химическую терапию, подвергаются большему риску развития сердечно-сосудистых болезней по сравнению с теми, кто прошел через хирургическое вмешательство. Примерно у 26% участниц эксперимента после лечения онкологии были обнаружены сердечно-сосудистые заболевания через 5-10 лет. Ученые выявили у перенесших эндометрию (рак матки) такие заболевания, как сосудистый атеросклероз, гипотензия, флебит, тромбофлебит и другие сердечные заболевания.

Реклама

Исследователи призывают онкологов чаще проводить обследования пациенток, перенесших рак матки в течение 10 лет после лечения.

Эндометрия (рак матки) занимает четвертое место среди наиболее часто диагностируемым онкологических заболеваний у женщин. Согласно статистике, ежегодно в мире выявляют примерно 500 тысяч новых случаев заболевания. Их них 15 тысяч зафиксированы в России. Заболеваемость и смертность от этой патологии значительно снизились за последние годы благодаря внедрению современных и точных методов диагностики и массового скрининга женщин.

Американские ученые выяснили, что употребление почек, печени, грибов и медуз увеличивает риск развития рака матки. Обнаружилось, что в перечисленных продуктах есть вещество, имитирующее женский гормон эстроген. Это вещество влияет на утолщение слизистой оболочки матки, что может привести к возникновению рака.

Реклама

Реклама