Из тайских аптек исчезнут лекарства от гипертонии, которые могут спровоцировать рак | 360°

16 июля 2018, 10:46

Из тайских аптек исчезнут лекарства от гипертонии, которые могут спровоцировать рак

Читать 360 в

В Таиланде из аптек и больниц отзывают пять видов лекарств от гипертонии, производством которого занимаются местные фармацевтические компании. В их основу лег один и тот же ингредиент, ввезенный из Китая. В Управлении по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами страны заявили, что в препаратах присутствуют вещества, которые способны спровоцировать развитие раковых заболеваний. Об этом изданию Bangkok Post рассказал руководитель ведомства доктор Ванчай Саттхаявуттхипхонг.

«Ингредиент содержит нечто, способное вызвать рак», — заявил Саттхаявуттхипхонг.

Реклама

Речь идет о лекарствах ежедневного контроля давления Valatan 80 и Valatan 160, которые производит тайская фирма Silom Medical. Отзыву подлежат и Valsarin 80, Valsarin 160 и Valsarin 320 от Unison Laboritories. В них содержится вещество Valsartan, произведенное компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals.

Как отметил глава ведомства, специалисты нашли в последней крупной партии Valsartan не входящие в рецептуру вещества. Они-то и могут вызвать развитие онкологии.

В Управлении призвали всех пациентов, кто приобрел лекарства в последнее время, вернуть их в больницы и аптеки в срочном порядке. Препараты намерены уничтожить.

В Великобритании ученые Университета Кардиффа выявили мутацию, которая вызывает кастрационно‐резистентный рак предстательной железы. Это агрессивная форма злокачественной опухоли.

Реклама

Реклама