16 апреля 2019, 18:43

Инновации и опыт: II медицинский форум по лечению и профилактике заболеваний терапевтического профиля прошел в Москве

Читать 360tv в

В Москве 16 апреля говорили об инновациях в здравоохранении. Лучшие специалисты из России и из-за рубежа делились передовым опытом на Втором медицинском форуме по лечению и профилактике заболеваний терапевтического профиля.

Настроение у Светланы Казьминой в последнее время приподнятое. Хотя изначальный диагноз - "диабетическая стопа" звучал страшно. Женщине грозила ампутация ноги, но доктора видновской больницы этого не допустили.

«Мне спасли здесь в общем-то ногу. Лечение здесь и врачи отличные, изумительные просто. Знаете, как за свое болеют», — поделилась впечатлениями Светлана Казьмина, пациентка.

Спасти ногу помог аппарат "Плазморан". В больницу он поступил осенью. С его помощью врачи стимулируют заживление самых опасных ран. Благодаря этому инновационному прибору тысячи пациентов избегают безжалостного приговора.

«Теперь пациент сможет в скором времени, примерно через месяц, полноценно ходить, наступать на конечность. Обычно таким пациентам выполнялись высокие ампутации по бедро. Наша задача сохранить опорно-двигательные функции максимально», — отметила Мария Елисеева, заведующая первым хирургическим отделением Видновской ЦРКБ.

Большой разговор об этой и других инновационных методиках в терапии прошел на втором Всероссийском форуме с международным участием. Подмосковная делегация - одна из самых представительных.

«Это действительно очень хорошая дискуссионная и образовательная площадка, которая позволит приобретенные знания уже завтра реализовать в системе здравоохранения. Прежде всего — Подмосковья», — сказала Елена Утимова, заместитель министра здравоохранения Московской области.

В программе форума - более тридцати лекций по разным направлениям. Один из самых почетных гостей - президент Всемирной стоматологической федерации Кэтрин Кэлл из США. На родине ей всячески рекомендовали не посещать Россию, но доктор Кэлл намеки проигнорировала.

«Мы - профессионалы. И наши профессиональные отношения между коллегами никоим образом не могут быть испорчены, и на них не смогут повлиять другие сложности», - заявила Кэтрин Кэлл.

Коллегам-стоматологам есть, что обсудить. Подмосковные специалисты из МОНИКИ намерены поднять тему импланталогии и протезирования. Чтобы и собственные свежие разработки представить, и иностранный опыт внимательно изучить.

«Обмен опытом для врачей всегда приносит плоды для их практики. Технологии двигаются вперёд семимильными шагами, и обучение просто необходимо», — подчеркнул Федор Лосев, председатель Ассоциации стоматологов Московской области, профессор.

«Московская область сейчас занимает лидирующие позиции по части образовательного процесса с нашими докторами. Все новое, что было в 2018 году, и все новое, что будет в 2019 году, естественно, наши доктора должны знать», — отметила Наталья Санина, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья.

Тем временем в Центральной клинической больнице Видного готовятся к закупке новой партии высокотехнологичного оборудования. Но Светлана Казьмина, готовясь к скорой выписке, первым делом благодарит не инновационный прибор, а местных докторов.

Реклама

Реклама