Инфекционист раскрыл цель коронавируса | 360°

12 июля 2021, 04:06

Инфекционист раскрыл цель коронавируса

Читать 360 в

Коронавирус не преследует цели убивать, так как для него важнее быстрее распространиться. Об этом заявил главный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям, профессор Владимир Чуланов.

По словам инфекциониста, можно с высокой долей вероятности говорить, что могут появиться штаммы, которые будут быстрее распространяться по сравнению с другими мутациями. Скорее всего, отметил Чуланов, коронавирусу нужно именно это.

Реклама

«Ему невыгодно нас убивать, поэтому у него нет цели стать более патогенным — ему важно быстрее распространяться. Но исключить появление более вирулентных вариантов мы тоже не можем», — процитировала профессора газета «Известия».

Чуланов добавил, что необходимо развеять миф о безопасности вируса. Он пояснил, что уровень смертности от ковида выше в десятки раз, чем о гриппа. Также при ковиде могут наблюдаться отсроченные осложнения. Инфекционист напомнил, что по всему миру от коронавируса умерли более четырех миллионов человек. В России зафиксировано 143 002 случая смерти после инфицирования.

Реклама

Реклама