Губернатор Подмосковья проинспектировал работу новой поликлиники в Подольске | 360°

11 января 2019, 11:32

Губернатор Подмосковья проинспектировал работу новой поликлиники в Подольске

Читать 360 в

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил комплексную поликлинику в микрорайоне Кузнечики городского округа Подольск, которая открылась 28 декабря 2018 года.

Поликлиника построена по поручению губернатора в связи с многочисленными обращениями местных жителей. Потребность в строительстве возникла еще в 2002 году, когда микрорайон активно заселялся.

Реклама

«Последние пять лет мы очень активно направляем сюда десятки миллиардов рублей для того, чтобы навести порядок и в части благоустройства территории, и в части появления новых объектов социальной инфраструктуры. Сейчас состоялась встреча с жителями, которые видят перемены, видят, как благоустраиваются скверы, появляются долгожданные объекты, и, соответственно, качество жизни меняется», - сказал Андрей Воробьев.

После начала активного заселения для медицинского обслуживания там было прикреплено более 139 тысяч человек, что создавало определенные сложности, так как плановая мощность поликлиники была превышена более чем в два раза.

Новое учреждение здравоохранения рассчитано на 850 посещений в смену, оно включает пятиэтажный блок взрослой поликлиники и трехэтажное здание детского отделения. В поликлинике будут обслуживаться жители микрорайонов Кузнечики и Юго-Западный.

Общий объем финансирования строительно-монтажных работ, а также закупка мебели и оснащение медицинской техникой составил более 820 миллионов рублей. На прилегающей территории обустроено большое парковочное пространство.

«Важно, что поликлиника исполнена по современным стандартам, но еще важно, что есть все оборудование и абсолютное большинство врачей. Самый большой дефицит – поликлиники. Некоторые безнадежно устарели, а некоторые просто не были спроектированы. Мы каждый год тратим большие средства на строительство поликлиник. В 2019 году также построим порядка девяти поликлиник», - отметил губернатор.

В поликлинике имеется мощная диагностическая база: эндоскоп, восемь ультразвуковых аппаратов, два рентгеновских аппарата, флюорограф, специальные стоматологические установки. Работает дневной стационар для детей, чего практически нет во всем Подольске.

«Для нас, прежде всего, важно, чтобы увеличивалась продолжительность жизни населения, снижалась смертность, снижалась заболеваемость. Поэтому приоритет в нашей госпрограмме – это именно строительство и ремонт поликлиник», - заявил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Всего с 2014 года в Московской области отремонтировано свыше 500 объектов здравоохранения. Основной упор делается на детских больницах и поликлиниках. За пять лет в области построено свыше 70 новых объектов здравоохранения.

Реклама

Реклама