Госдума рассмотрит законопроекты о запрете «сухого алкоголя» | 360°

05 сентября 2017, 22:54

Госдума рассмотрит законопроекты о запрете «сухого алкоголя»

Читать 360 в

-

Российское правительство внесло в ГД РФ законопроекты о запрете производства и продажи так называемого «сухого алкоголя», то есть спиртосодержащего продукта из порошка, и ответственности за его несоблюдение, Сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные базы нижней палаты парламента.

Реклама

Под «сухим алкоголем» будет пониматься пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт, сказано в инициативе, поданной в нижнюю палату.

Если  закон соблюдаться не будет, правонарушителей будут штрафовать от пяти до 20 тысяч рублей для граждан, от 20 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц, от 200 до полумиллиона рублей — для юрлиц. Также в инициативе прописан пункт об изъятии контрафакта в случае обнаружения надзорными органами.

Главным аргументом «против» продажи такого алкоголя является то, что дозировка и способ его употребления могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. Таким образом, порошкообразная спиртосодержащая продукция несет потенциальную угрозу для здоровья человека.

В начале сентября стало известно, что рекламу пива с нулевым содержанием алкоголя хотят запретить. Соответствующий законопроект уже разработан и в ближайшее время будет направлен в Госдуму. Читать далее>>   

Реклама

Реклама