11 мая 2018, 14:27

Госдума: Минздрав должен обеспечить конкуренцию на фармрынке РФ

Читать 360tv в

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Минздрав должен обеспечить конкурентную среду в России для привлечения фармацевтических компаний из Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Индии. Об этом сообщило РИА «Новости».

С таким заявлением Володин выступил на заседании Совета по законотворчеству, где рассматривался законопроект о контрсанкциях.

Считаем, что министерству здравоохранения необходимо создавать конкурентную среду в России для того, чтобы сюда пришли лучшие компании из Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Индии

По его словам, Минздраву следует изучить опыт Франции, где создан конкурентный фармрынок. Он заметил, что хотя тему импортозамещения курирует Минпромторг, принципиальные вопросы лекарственного обеспечения решает министерство здравоохранения.

По данным агентства, Володин ранее критиковал ведомства за деятельность по лекарственному импортозамещению. Он считает, что Минздрав не выполнил эту работу, так как 68% рынка занимают фармкомпании из США.

Депутаты Госдумы 10 мая одобрили во втором чтении законопроект, который вводит упрощенную процедуру регистрации лекарств.

Реклама

Реклама