"Горячие линии" по проблемам с выдачей обезболивающих откроют в регионах | 360°

23 марта 2015, 05:36

"Горячие линии" по проблемам с выдачей обезболивающих откроют в регионах

Читать 360 в

-

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подписала распоряжение, в соответствии с которым во всех регионах РФ будут открыты "горячие линии" по проблемам, связанным с получением обезболивающих препаратов. Как сообщила "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Минздрава, в ведомстве надеются с помощью работы колл-центров помочь тяжелобольным пациентам, которым задерживают выписку необходимых лекарств.

Реклама

"В каждом регионе должен быть создан свой механизм, позволяющий тяжело больным получить обезболивание семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Специальные разделы появятся на официальных сайтах региональных управлений Росздравнадзора, чтобы, находясь в любой точке страны, человек знал, куда ему обратиться за помощью. Обобщенная информация будет представлена в спецразделе сайта Минздрава", - цитирует издание пресс-секретаря министра здравоохранения Олега Салагая.

Кроме того по решению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой будет установлен конкретный ограниченный период времени, а именно, не более часа, на выдачу наркосодержащих препаратов при повторно обращении пациента в медучреждение.

"Конечно, при первичной выписке таких препаратов уложиться в столь сжатые сроки не представляется возможным, врачу нужно осмотреть больного, принять решение о тактике паллиативной помощи. Но при возобновлении рецептов на уже назначенные ранее лекарства на всю процедуру с момента обращения и до момента получения рецепта не должно пройти более часа. Этот срок станет еще одной контрольной точкой, контрольным нормативом, который будет использоваться Росздравнадзором", - пояснили в Минздраве.

Напомним, в феврале 2015 года в Москве участились случаи самоубийств тяжелобольных людей: совершили суицид 11 жителей столицы с онкологическими заболеваниями. Заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что эти случаи суицида не связаны с болевым синдромом. По данным Печатникова, из 70 людей, совершивших суицид в феврале, только 10 имели онкологические заболевании, при этом о своей болезни знали лишь семеро из покончивших ссобой, тогда как диагноз троих из них был поставлен уже на этапе время судебно-медицинской экспертизы.

"У одного человека из тех, кто проходил лечение в городской системе здравоохранения, была опухоль мозга. В этом случае бороться с головной болью действительно очень сложно, полностью избавиться от нее можно только за счет препаратов, которые отключают сознание", - рассказал Печатников.

Заммэра Москвы рассказал, что еще четверо имели патологию головного мозга, однако они принимали обезболивающие лекарства. Печатников считает, что "связывать самоубийства этих людей с болевым синдромом напрямую нельзя, поскольку поражение головного мозга может вызывать расстройство психики". 

Ранее общественный совет Минздрава РФ предложил привлекать к административной ответственности представителей руководства поликлиник, задерживающих выдачу бесплатных рецептов на обезболивающие препараты.

"Сохраняется практика отказа в назначении и выписке бесплатных рецептов на обезболивающие препараты. Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а, следовательно, и без обезболивания в течение суток и более", - писала газета "Известия".

 

Читайте также:

 

Реклама

Реклама