24 апреля 2020, 19:16

Гидроксихлорохин оказался не помощником при коронавирусе. На препарат надеялись, но последствия оказались жесткими

Читать 360tv в

Группа американских ученых заявила, что пока не будет использовать противомалярийный препарат гидроксихлорохин для лечения зараженных коронавирусом. Такое решение они приняли после того, как около 20 пациентов умерли.

В эксперименте участвовали 80 добровольцев. Больные ежедневно употребляли препарат, который якобы помогает в борьбе с инфекцией. В итоге у многих началась аритмия, а 20 пациентов не вылечились и умерли. Об этом сообщил журнал Американской медицинской ассоциации со ссылкой на свои источники.

Реклама

О сомнительных свойствах противомалярийного препарата уже высказывались некоторые врачи. По их мнению, эффективность препарата была доказана на 30 пациентах, после чего лекарство получило широкую популярность и даже поддержку некоторых глав стран. Так, к примеру, президент США заявил, что гидроксихлорохин чуть ли не единственное работающее средство от коронавируса. Позже к «волшебным» лекарствам он отнес и дезинфектор, который нужно употреблять внутрь.

Ранее врач-инфекционист уже заявляла «Газете.ru», что противомалярийные препараты, особенно в сочетании с антибиотиками, могут нарушать сердечный ритм.

В Минздраве рассказали, что проверенного лекарства от COVID-19 еще попросту не существует.

Реклама

Реклама