ФАС предложила повысить цены на жизненно важные лекарства | 360°

18 февраля 2016, 00:35

ФАС предложила повысить цены на жизненно важные лекарства

Читать 360 в

-

Правительство России до начала апреля должно выработать план сохранения производства лекарств нижнего ценового сегмента, стоящих до 50 рублей за упаковку. Минздрав и Минпромторг, в чьем ведении находится рынок лекарств, пока не высказали свои предложения. ФАС отреагировала быстрее и высказала мнение, что нужно единовременно проиндексировать цены на жизненно важные лекарства на пять рублей, сообщил свежий номер "Российской газеты".

Реклама

В прошлом году в процессе споров о сохранении рынка недорогих препаратов фармацевтические компании предлагали разрешить индексацию недорогих лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших на уровне 30%. Они напомнили о том, что лекарства производятся в России, но изготавливаются из импортных химикатов. Недешевы и фольга, и медицинское стекло, покупаемые на рынке, потому на рублевую себестоимость существенно влияет курс валют.

Фармацевтам  не удалось убедить власть. Серьезное подорожание социально значимой продукции правительству не понравилось. Индексацию провели значительно более скромную, и цены на необходимые и жизненно важные лекарства из перечня выросли в среднем на 8,8%.

В качестве ответа на это решение производители стали постепенно прекращать выпуск нерентабельной продукции.

"Только не надо представлять ситуацию таким образом, что лекарств вообще не будет, что лечиться нам будет нечем. Вместо российского нистатина на рынке сейчас представлен белорусский. Линейка антибиотиков очень велика, отсутствующий левомицетин можно заменить более современными лекарствами. Другое дело, что если говорить о средних ценах, то они, конечно, увеличатся", - заявил глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

Варианты сохранения доступного ассортимента лекарств возможны, если, например, поддерживать убыточное производство государственными субсидиями. Но чиновники не верят в прозрачность и точность расчетов бизнесменов, поскольку сейчас один и тот же самый простой препарат, например перекись водорода, у одной фармацевтической  компании зарегистрирован по цене в три рубля, а у другой в шесть.

Можно отпустить цены на жизненно важные лекарства, как и на все остальные, и ввести компенсацию их стоимости населению.

Но выполнить подобные решения быстро невозможно, поскольку нужны изменения законодательства. Предложение ФАС применить индексацию цены для недорогих лекарств по принципу "по 5 рублей за упаковку" выглядит неотложной мерой, способной помочь производителям удержаться на плаву.

Реклама

Реклама