20 февраля 2019, 14:59

Плановая диспансеризация населения прошла в Истре

Читать 360tv в

Как утверждают врачи, зачастую люди даже не догадываются об имеющихся у них заболеваниях или отклонениях. На многие симптомы просто не обращают внимания, поэтому за помощью к докторам обращаться не спешат. Главная задача такого медосмотра - найти скрытые болезни.

Чтобы пройти бесплатное обследование, необходимо прийти и предъявить всего 3 документа: паспорт, СНИЛС, а также полис медстрахования. Взамен пациент получает квалифицированную помощь всех узких специалистов, причем в один день.

«Гражданин, который пришел на диспансеризацию, и врач-терапевт выявил у него отклонения, может рассчитывать на консультацию: эндокринолога, кардиолога, окулиста, также может пройти онколога и сдать биохимические анализы», - говорит заведующая терапевтическим отделением Истринской взрослой поликлиники Елена Финогенова.

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась 6 лет назад. По данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 87 миллионов взрослых и практически все дети. К слову, в прошлом году проверить свое здоровье в одной только Истринской поликлинике смогли больше 10 тысяч человек. Чувства у пациентов возникают разные: от возмущения — мол, делается все «для галочки» до благодарности за то, что удалось обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение.

Особое внимание в рамках диспансеризации уделяется обнаружению онкологических заболеваний, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, а при поздней диагностике, увы, шансы ощутимо меньше. Поэтому доктора настоятельно советуют прийти на следующий медосмотр. Единый день диспансеризации будет проводиться в городском округе Истра ежемесячно по субботам. В следующий раз посетить бесплатное обследование можно будет 30 марта, 27 апреля и 25 мая.

Реклама

Реклама