26 мая 2018, 19:21

«Это норма жизни»: эксперт из «Сколково» рассказал, как технологии помогают следить за здоровьем

Читать 360tv в

Все больше людей осваивают биохакинг. Это система, которая помогает следить за здоровьем на основе индивидуальных жизненных показателей. Ее приверженцы хотят жить как можно дольше, оставаясь здоровыми. Но есть другой подход к сохранению хорошей физической формы, связанный с использованием умных часов и прочих девайсов. О разнице между первым и вторым старший вице‐президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем рассказал «360» на полях ПМЭФ‐2018.

Специалист отметил, что современные технологии позволяют отслеживать состояние здоровья в долгосрочной перспективе. Таким образом, их владельцы могут корректировать свой образ жизни.

Реклама

«Без этого сейчас сложно жить. Я люблю технические вещи, я использую девайсы и во время сна, которые оценивают продолжительность и качество моего сна, я занимаюсь спортом в подобных девайсах: я плаваю, бегаю, прыгаю и отслеживаю - это позволяет мне планировать свою нагрузку, не перегружаться. И более того - я всем рекомендую так делать», - сказал Каем.

Он добавил, что разработчики уже обратили внимание на популярность таких устройств и начали создавать множество стартапов по теме. Большую часть таких проектов курирует «Сколково».

«За этим будущее, это не хакинг, это норма жизни нашей», - утверждает эксперт.

Что касается набирающего популярность биохакинга, Каем подчеркнул, что у этого направления есть много ипостасей. Сам он, будучи врачом по первому образованию, считает, что люди могут практиковать особую физическую нагрузку и регулировать свое питание. Главное, чтобы сторонники биохакинга не начинали бороться природой своего организма и не садились на «неразумные диеты».

В беседе с «360» Кирилл Каем подробно остановился на одном из проектов, который курирует «Сколково». Речь идет о разработке компании «С‐инновация». Ее специалисты создали проводник высоких температур.

Реклама

Реклама