16 марта 2021, 15:18

Эндокринолог назвал основные причины сахарного диабета

Читать 360tv в

Эндокринолог Анна Гончарова назвала самые частые причины возникновения сахарного диабета. Об этом сообщил сайт телеканал «Звезда».

Она пояснила, что сахарный диабет второго типа диагностирован примерно у 5% россиян. Чаще всего он возникает у людей в возрасте от 45 до 56 лет. Врач уточнила, что есть 46 причин появления этого заболевания. Одна из самых частых — это врожденные генетические проблемы с выработкой инсулина.

Реклама

«Другие причины — это вирусное поражение организма или послеоперационные состояния. Одной из наиболее распространенных причин являются также последствия хронического панкреатита, в том числе возникшего на фоне алкоголизма. Влияют на появление у человека сахарного диабета также и заболевания желудочно-кишечного тракта», — рассказала врач.

Гончарова добавила, что также скачки глюкозы в крови происходят при стрессе или неврозах. В отдельную категорию врачи выносят диабет у беременных и людей, которые переедают.

Врач считает, что людям, которые уже страдают от этого заболевания, нужно объяснять, как правильно отслеживать уровень сахара в крови и следить за составом мочи, а также в каких ситуациях следует немедленно обращаться к врачу.

Реклама

Реклама