31 мая 2019, 21:38

Экстренная помощь. Первый детский реанимобиль появился в Подмосковье

Читать 360tv в

В Подмосковье появился первый детский реанимобиль. Машину с современным медоборудованием сегодня передали Химкинской инфекционной больнице. Врачи смогут добраться на ней в любую точку региона - на месте помочь маленькому пациенту или привезти его в лечебное учреждение.

Два месяца назад живая и общительная девочка -14-летняя Анастасия из Одинцова стала угасать на глазах у родителей. По словам ее матери, Юлии, все произошло стремительно.

Реклама

«Буквально два дня все произошло. У нас была температура, боли в горле. И на третий день, после обеда у нас начались судороги, и дочь потеряла сознание», - рассказала Юлия Репа.

А через некоторое время Настя впала в кому. Оказалось, у нее редкая болезнь центральной нервной системы, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Врачи спасли от самого страшного, но недуг парализовал правую часть тела. Сейчас подросток лечится в инфекционном отделении Химкинской больницы. Школьницей занимаются лучшие специалисты из Москвы и области, специально приглашенные сюда на работу.

«Нам удалось из вегетативного состояния ребенка вывести. Мы заново учились ходить, писать, кушать, двигаться, потому что была парализована правая сторона, ребенок был практически обездвижен. Единственное, что он мог на момент поступления – питаться через зонд. То есть даже глотательные функции были нарушены», - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для детей Химкинской больницы Дмитрий Новиков.

Детское инфекционное отделение открылось в Химкинской больнице в конце прошлого года. Сюда свозят детей со всей области. Доктора помогают им в прямом смысле вернуться к жизни.

«Начиная с 2019 года наши пациенты получили колоссальную поддержку. Наши учреждения сейчас в плановом порядке переводят сюда пациентов, самых сложных, с тяжелыми диагнозами и, конечно же, получают всю должную, квалифицированную помощь», - сообщила заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова.

В новом отделении есть все для лечения сложных инфекционных заболеваний. В первую очередь, квалифицированный персонал. Также работает новейшее оборудование для обеспечения жизни, питания, дыхания маленьких пациентов. При этом родители могут находиться здесь вместе с детьми. Даже в специальных боксах.

«Здесь же мы обеспечиваем реанимацию тем детям, которые не должны контактировать с другими», - сказал главный врач Химкинской больницы Владислав Мирзонов.

А теперь в распоряжении инфекционного отделения есть и педиатрический реанимобиль. Его передал областной Минздрав. На этой машине врачи будут ездить по всему Подмосковью. Консультировать маленьких пациентов, стабилизировать их состояние и, по необходимости, доставлять на лечение сюда или в другие больницы.

Это первый в области педиатрический реанимобиль. На нем можно перевозить детей до 18 лет. Здесь есть все возможности для того, чтобы оказать экстренную помощь тяжелому пациенту. Например, есть вот такой инкубатор для младенцев, в нем сохраняется комфортная для младенцев температура. По сути это автомобиль является реанимацией на колесах.

Минздрав Подмосковья вскоре откроет еще одно отделение инфекционной реанимации, в Домодедово. Уже закончен ремонт и завезено оборудование. Осталось только подобрать персонал.

Реклама

Реклама