06 декабря 2020, 12:37

Доктор Мясников показал разницу между вакцинами от коронаируса

Читать 360tv в

Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил разницу между вакцинами от коронавируса. Об этом он написал пост в Telegram-канале.

Главная задача, по его мнению, нейтрализовать «шипы» коронавируса, окутать их антителами, чтобы они не могли попасть на рецепторы, находящиеся на поверхности бронхов. Этот принцип был разработан в 2002 году, когда в мире бушевала эпидемия атипичной пневмонии. Разработка вакцины была на стадии предварительных испытаний на людях.

Реклама

«Но стало понятно: на какой элемент вируса должна быть направлена такая вакцина, чтобы не позволить коронавирусу проникать в человеческий организм. Это так называемый spike-protein — вот те самые „шипы“ (spike — шип) на поверхности вируса, которые мы видим на всех изображениях коронавируса», — рассказал Мясников.

Вакцина не понадобилась из-за того, что атипичная пневмония ушла из человеческой истории, а разработки остались.

Единственная в мире зарегистрированная и разрешенная к использованию вакцина «Спутник V» основана на использовании частичек аденовируса,. Сходный белок этих самых «шипов» аденовируса вызывает иммунный ответ. Антитела начинают работать и против «шипов» коронавируса.

«Воздействия собственно аденовируса бояться не надо, так как он инактивированный, не живой. На сходном принципе разрабатываются вакцины Oxford и AstraZeneca», — сказал он.

Еще одна отечественная вакцина — «ЭпиВакКорона» — основана на принципе искусственного синтезирования идентичного натуральному белкового «шипа» вируса. Подобную вакцину разрабатывает американская «Нонавакс».

В Китае проходят разработки двух вакцин Sinovac и Sinopharm на основе инактивированного нового коронавируса. По такому же принципу создают вакцину в Казахстане и Индии.

Фармацевтическая компания Pfizer разрабатывает вакцину по принципу «кодировки» белкового «шипа».

«В липидной наночастице в протеин доставляется ген РНК, который перекодирует „шип“, делая его мишенью для собственных иммунных сил, провоцирующий антитела против себя. Более эффективна у молодых, побочные явления умеренны. Схожий принцип у вакцин Moderna и BioNTech», — пояснил Мясников.

По словам Мясникова, практически все вакцины вводятся инъекциями с интервалом в три недели. Более перспективными он считает вакцины с введением препарата через нос, так как коронавирус проникает в организма через дыхательные пути. Вакцины с таким методом введения находятся в стадии разработки.

«Пока же определенные надежды в этом плане возлагаются на интраназальные формы интерферон гамма как на составляющую естественного иммунитета, а также интерферон альфа», — заключил он.

Реклама

Реклама