12 февраля 2015, 06:46

Девушке из Донецка подарили вторую жизнь в подмосковном Королеве

Читать 360tv в

-

Медики из Королева помогают вернуться к нормальной жизни молодой девушке из Донецка, которая чудом выжила после артиллерийского обстрела, передает телеканал "360 Подмосковье".   

Реклама

В реабилитационном центре Ортокосмос для Любы Белых специально изготовили протез.

Трагедия случилась в сентябре, когда войска национальной гвардии бомбили поселок Октябрьский. Снаряд попал в дом, из-за чего мама и бабушка Любы Белых погибли. Из завалов девушку вынес ее молодой человек.

"Самое мое болевое ощущение, когда он меня поднял на руки, ни в больнице больно не было. Я не знаю. Это я думала, что у меня голова сейчас как воздушный шарик, она возьмет так и лопнет. Это очень не выносимо, это самое страшное было", - рассказала съемочной группе телеканала "360 Подмосковье" пострадавшая.

Девушка получила многочисленные ранения, ожоги и контузию. Левую ногу врачам пришлось ампутировать. Об этой истории узнал руководитель одной из российских it-компаний. Он оплатил переезд Любы Белых в Россию, а также протез и реабилитацию.

Тренировки в королевском центре проходят под руководством опытных врачей. Они обещают, что Люба сможет не только ходить, а даже кататься на велосипеде.

"Для Любы сделан модульный протез бедра высокого уровня для высокой активности. Сделан на данный момент, поскольку он пробный из пластика прозрачного. Это временный, для подгонки. Дальше будет сделана постоянная гильза из акрила, она будет сделана на два года", - сообщил техник-протезист Иван Бродский.

В России Любу Белых поддерживает ее подруга, которая приехала вместе с ней. Они живут в гостинице, понемногу осваиваются в городе. Впереди девушке предстоит еще одна операция: правый глаз совсем не видит. Зрение обещают восстановить в московском институте имени  Гельмгольца.  

Реклама

Реклама