Десять минут для спасения жизни. В Одинцове прошла акция «День донора» | 360°

21 июня 2019, 10:13

Десять минут для спасения жизни. В Одинцове прошла акция «День донора»

Читать 360 в

В центральной больнице Одинцова прошла акция «День донора». Сотни жителей собрались в учреждении, чтобы сдать кровь.

Наталья Порешнова давно хотела помогать людям. Но донорство сначала отталкивало девушку – она боялась вида крови и инструментов, которые используют при ее заборе. Но случай с родственником изменил отношение Натальи.

Реклама

«Моему дяде делали операцию на сердце, и нужна была кровь. <…>После этого я решила, что буду сдавать кровь, потому что она тоже кому-то может понадобиться», – рассказала донор Наталья Порешнова.

Наталье пришлось просидеть с катетером в руке около десяти минут. За это время она отдала почти пол-литра крови. Это – максимально допустимое количество крови, которую можно сдать. Ее потеря не принесет организму вреда. Но если донор не успел позавтракать перед процедурой, ему может стать плохо.

«Обмороки бывают очень редко, в основном у тех, кто с утра чаю не попил, не принял какую-то жидкость. Реже бывает от страха, чаще боятся мужчины», – отметила медицинская сестра Наталья Лебедева.

У Натальи первая положительная группа крови – одна из самых популярных и универсальных. Такая кровь подойдет для переливания реципиентам с любой группой. Но это не значит, что дефицита не бывает.

«Подбираются категории больных одной группы крови. Мы обеспечиваем весь Одинцовский округ –четыре больницы, поэтому когда с проблемами попадают несколько человек одной группы крови, то возникает дефицит», – сообщил заведующий отделением переливания крови Виктор Колесников.

За прошедший год на станцию переливания крови при Одинцовской больнице пришло сдать кровь 1,8 тысячи человек. Небольшой процент крови по разным причинам идет в утилизацию, но, тем не менее, доноры помогают спасти жизни большому количеству людей. Во многом это происходит благодаря акции «День донора». В этом году в Одинцове она прошла уже во второй раз.

«Чувствую себя нормально. Было не больно, но моментами, конечно, неприятно. Но ничего страшного в этом нет», – поделилась ощущениями Наталья Порешнова.

Наталья и еще 80 доноров, пришедших на забор крови в Одинцовскую ЦРБ, получат 670 рублей компенсации питания и два выходных дня для восстановления сил.

Реклама

Реклама