«Десант детских врачей» высадился в Дмитровской больнице | 360°

18 апреля 2019, 20:20

«Десант детских врачей» высадился в Дмитровской больнице

Читать 360 в

Гастроэнтеролог, кардиолог, ревматолог и невролог - больше 10-ти узких специалистов Московского областного клинико-диагностического центра путешествуют по области. Проект Министерства здравоохранения "Десант детских врачей" третий год реализуют в Подмосковье. Сегодня десант «высадился» в Дмитровской больнице.

Светлана Марютина на прием привела сына. Двенадцатилетнего подростка мучают боли почти с рождения, но поставить точный диагноз врачи не могут. После осмотра гастроэнтеролог из Московского областного клинико-диагностического центра предлагает госпитализацию. Там ребенка обследуют высококвалифицированные специалисты на современном оборудовании и назначат лечение.

«У нас уже два тома, наверное, наших обследований и исследований, но пока не вышли на финишную прямую, надеюсь, пока ребенок в школе, мы вылечимся и благополучно закончим школу», - говорит Светлана Марютина.

Гастроэнтеролог и кардиолог, ревматолог и невролог, эпилептолог и аллерголог-иммунолог. Выездные осмотры узкими специалистами является проектом Министерства здравоохранения Московской области. Он стартовал в 2016-м году в Волоколамске. За это время «десант врачей» высадился в более, чем 10 городах области и принял 3 тысячи маленьких жителей Подмосковья.

«Мы добиваемся доступности высококлассных специалистов - это раз, и второе - эти десанты нам позволяют выявить и отобрать в учреждения 3 уровня детей, тем самым снижается и заболеваемость, и инвалидизация», - пояснила главный педиатр Минздрава МО и МОКДЦД Нисо Одинаева.

Клинико-диагностический центр - единственное учреждение, где оказывают сразу и амбулаторную, и стационарную, и реабилитационную помощи. Врачи повышают квалификацию за границей и используют мировой опыт в своей практике. Лечат детей с тяжелыми заболеваниями органов слуха и зрения, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата.

«Это самая высокая степень - оказание медпмощи вот таких специалистов клинико-диагностического центра. Мы сегодня договорились о совместной работе по продолжению обучения, мы договорились, что у нас будут семинары, мамины встречи, чтения», - сказала замглавы Дмитровского г.о. Елена Виноградова.

Еще врачи центра провели тренинг по коммуникации с пациентами и семинар, посвященный теме детского псориаза. В следующий раз «Десант врачей» высадится в Химках.

Реклама

Реклама