09 февраля 2015, 09:27

Частные клиники обвинили Минздрав в нарушении закона о конкуренции

Читать 360tv в

-

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после ряда обращений частных клиник приняла решение проверить обоснованность требований Минздрава России к оснащению больниц, сообщила газета "Известия". Пересмотреть требования министерства попросили коммерческие медицинские учреждения из разных регионов РФ. Представители частных клиник считают, что Минздрав лоббирует интересы конкретных компаний-производителей, которые не имеют аналогов на рынке. 

Реклама

"Зачастую в требования к оснащению врачебных кабинетов внесены приборы, которые выпускаются одним производителем и не имеют аналогов. Это заставляет нас думать о возможной коррупции и злоупотреблениях. Перечни обязательного оборудования не учитывают финансовых возможностей частных медицинских организаций, которые не получают бюджетных субсидий на его приобретение", - объяснил президент первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Алексей Каменев.  ФАС постановило, что необходимо установить "механизмы оценки обоснованности включения оборудования в стандарты оснащения", кроме того, Минздрав должен регулярно пересматривать стандарты. В пресс-службе ФАС сообщили, что сотрудники службы пока продолжают изучать поступившие жалобы. 

ФАС также сообщила, что по данным проверок Росзддравнадзора, в 2013 году были выявлены нарушения в оснащении 33% клиник, в первой половине 2014 года нарушения обнаружили в 20% клиник.

"Такое существенное количество выявляемых нарушений стандартов оснащения в стране может свидетельствовать либо о дефиците бюджетных средств на закупку всего оборудования, требуемого утвержденными Минздравом России порядками оказания медицинской помощи, либо о том, что у значительного числа медицинских организаций для объема оказываемых ими услуг отсутствует необходимость закупки всего предусмотренного стандартами оснащения оборудования", - цитирует издание доклад ФАС. 

Член Общественного совета при Минздраве России Давид Мелик-Гусейнов считает, что требования ведомства к клиникам должны разрабатывать нештатные специалисты Минздрава. ФАС не может самостоятельно решить, какой именно аппарат нужен врачам, "последнее слово должно быть за медиками, а не за теми, кто ратует за транспарентность рынка".

"Минздрав должен обосновывать свои требования, а ФАС – понимать, какие компании могут поставить оборудование или медикаменты. Если выяснится, что есть монополисты, такие случаи должны быть на особом контроле", - отметил Мелик-Гусейнов.

Президент Лиги защитников пациентов, член Общественного совета при Минздраве Александр Саверский считает, что нередко частные клиники стремятся извлечь больше выгоды и подходят к лечению пациентов необъективно. 

"Я знаю, что претензии к требованиям действительно есть. А у Минздрава нет практики нормальной обратной связи. Чиновники и главные специалисты что-то придумали, а какой эффект получился от этого в разных регионах, далеко не всегда знают", - объяснил Саверский. 

В пресс-службе Минздрава сообщили, что требования на оснащение оборудованиям постоянно пересматриваются, стандарты оснащения могут также изменяться. Предложения частных клиник будут рассмотрены экспертами, а затем Минздрав примет решение о корректировке требований.

Реклама

Реклама