Часть медицинских услуг в России может стать платной | 360°

10 декабря 2015, 03:49

Часть медицинских услуг в России может стать платной

Читать 360 в

-

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова на заседании комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья предложила сделать платными половину медицинских услуг для граждан, которые не прошли диспансеризацию, сообщило агентство новостей "Москва".

Реклама

"Нужно подготовить федеральный законопроект о том, что в случае не прохождения диспансеризации человек лишается 50% госгарантий на медуслуги, а 50% будет платить сам. Диспансеризация не должна быть профанацией, а должна стать реальным скриннингом населения. Мы создадим рабочую группу по разработке такого закона, посмотрим на соответствие другим законам", - цитирует агентство слова Стебенковой.

На заседании предложили обязать работодателей отпускать работников на диспансеризацию, и привлечь внимание общественных организаций к этой проблеме.

"Такую же ответственность, как и городские поликлиники, должны нести коммерческие и ведомственные поликлиники, которые выбрали пациенты путем написания заявления", - считает Стебенкова.

Напомним, что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) проведет проверку информации, размещенной в социальных сетях, о том, что в личном кабинете на сайте ОМС некоторые пользователи увидели сведения о процедурах, которые не проводились.

Реклама

Реклама