30 мая 2018, 15:07

Более 800 жителей Подмосковья получили телеконсультации в областном перинатальном центре в Балашихе

Читать 360tv в

С начала года свыше 800 жителей региона получили дистанционные консультации ведущих специалистов Московского областного перинатального центра в Балашихе. Врачи Центра проконсультировали сложные случаи свыше 350 беременных женщин и более 400 новорожденных. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

По словам главы Минздрава, врачи Московского областного перинатального центра в Балашихе с помощью телемедицины оказывают дистанционную помощь пациентам из других родовспомогательных учреждений. В частности, консультации могут получить женщины, беременность которых протекает с осложнениями, а также новорожденные, появившиеся на свет с различными заболеваниями.

Реклама

«Использование телемедицины позволяет быстро и качественно оказать медицинскую помощь женщинам и детям, независимо от их местонахождения. В особенно сложных случаях к этой работе привлекаются и профильные специалисты федеральных центров. Кроме того, при необходимости в лечебные учреждения выезжают реанимационно-консультативные бригады, которые транспортируют пациентов в областной перинатальный центр», - заявил Дмитрий Марков.

В Подмосковье также работает проект по созданию центра «второго мнения» на базе Московского областного научно‐исследовательского клинического института. Врачи на местах при обнаружении тяжелых случаев отправляют запрос в МОНИКИ, где уже с результатами исследования работают высококвалифицированные специалисты, а при необходимости - врачи и из других учреждений. Таким образом, качественную медицинскую помощь теперь могут получить пациенты со всего Подмосковья, даже жители самых отдаленных населенных пунктов.

Реклама

Реклама