18 июля 2018, 17:05

Более 28 литров крови сдали в Реутове в День донора

Читать 360tv в

Свыше 28 литров крови сдали добровольцы во время проведения Дня донора в Реутове в среду, сообщил глава города Станислав Каторов.

"Участие в Дне донора приняло 76 человек, объем сданной крови составил 28,3 литра. Проведения Дня донора стало доброй традицией, в которой приняли участие жители Реутова и других городов Подмосковья, сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Московской области, работники городской больницы. Это не только жест доброй воли, но и показательный пример проявления гражданской позиции, взаимовыручки и неравнодушия к судьбам других людей", - рассказал Каторов.

Реклама

Сданная донорами кровь направлена в Московскую областную станцию переливания крови, где пройдет обработку и будет распределена между подмосковными медицинскими учреждениями, нуждающимися в донорской крови.

Каторов добавил, что пункт сдачи донорской крови работал в конференц-зале административного корпуса городской больницы. Специалисты Московской областной станции переливания крови привезли специализированное оборудование для забора и заготовки крови.

Для прохождения процедуры сдачи крови донор размещается в специализированном кресле. Вся процедура занимает 5-7 минут, за это время донор сдает до 450 миллилитров крови.

Согласно регламенту перед допуском в донорское кресло кандидаты проходят обязательное обследование и анкетирование. После завершения подготовительного этапа доноры направляются на процедуру сдачи крови, но перед этим по доброй традиции приглашаются к столу — горячий сладкий чай и сдобную выпечку для участников акции неизменно готовят сотрудники пищеблока больницы.

Следующие Дни донора в Реутове пройдут 11 октября и 20 декабря 2018 года.

Реклама

Реклама