03 мая 2018, 11:12

Американские медики обнаружили новый тип аллергического заболевания

Читать 360tv в

-

При избытке эозинофилов (одна из групп лейкоцитов) в крови возможно развитие заболевания органов пищеварения.Также большое количество данного типа лейкоцитов может привести к хроническому воспалению и повреждению тканей, в том числе и пищевода.

Реклама

Исследователи обнаружили, что каждая из трех новых групп эзофагита связана с разными клиническими особенностями и молекулярными путями.

Ученые во главе с доктором медицинских наук, директором по аллергии и иммунологии детей в Цинциннати Марком Ротенбергом изучили результаты биопсии 185 детей и взрослых на 10 участках Консорциума исследователей эозинофильных заболеваний желудочно-кишечного тракта (CEGIR). Проанализировав различные структурные и молекулярные особенности, исследователи выявили эндотипы, которые не зависели от количества эозинофилов в каждом образце. Три выявленных эндотипа характеризовались как легкой, так и тяжелой стадиями аллергических проявлений.

Мы определили гены, которые изменяются в пределах каждого из эндотипов, что позволяет понять различные механизмы заболевания и рассмотреть персонализированные подходы к лечению. Это важное открытие в области аллергологии и гастроэнтерологии - Марк Ротенберг.

Число аллергиков в мире в 2001-2010 годах увеличилось на 20%. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году от аллергии будет страдать 50% мирового населения. Как следует из статистики Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI), в Европе к настоящему моменту выявлено 150 миллионов хронических аллергиков, что составляет 20% населения.

Как утверждают в Минздраве России, россияне в 2012-2017 годах стали реже болеть аллергическим ринитом.

Реклама

Реклама