Международные эксперты будут наблюдать за ходом региональных выборов в России | 360°

16 августа 2018, 04:09

Международные эксперты будут наблюдать за ходом региональных выборов в России

Читать 360 в

Единый день голосования, который состоится в воскресенье, 9 сентября, пройдет под наблюдением иностранных экспертов. Они приедут в Россию по приглашению ассоциации «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) из Бельгии, Германии, Испании, Италии, США, Франции и других государств. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на координатора организации Романа Коломойцева.

В состав группы зарубежных электоральных экспертов войдут депутаты Европарламента, а также представители национальных законодательных органов власти, члены избирательных комиссий, послы, ученые, адвокаты, журналисты и общественные деятели.

Наблюдать за выбором россиян международные эксперты будут в столице, в Подмосковье, в Ивановской, Владимирской и Тверской областях, а также в Сибирском, Уральском и Северо-Западном федеральных округах России.

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) полагают, что следует расширять практику приглашения электоральных экспертов, которые являются «источником объективной информации».

Политологи отмечают, что международных наблюдателей приглашают для того, чтобы повысить уровень доверия избирателей к результатам выбора — многие люди по-прежнему уверены, что человек извне может быть менее ангажирован.

Реклама

Реклама