12 сентября 2018, 16:41

ЦИК расширит возможности «Мобильного избирателя»

Читать 360tv в

Центризбирком продолжает прорабатывать возможности по расширению идеи «Голосуй, где удобно», которая реализуется через систему «Мобильный избиратель». Об этом, как сообщило РИА «Новости», заявила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Она отметила нововведения выборов 2018 года: ведение «дачных участков», а также возможность принять участие в выборах, проголосовав по месту фактического нахождения, а не регистрации.

Реклама

По ее словам, пока остается сложным вопрос о том, как система «Мобильный избиратель» может быть реализована в небольших избирательных округах, чтобы не была нарушена гарантия прозрачности и точности, а также оперативности подсчета голосов. При этом нужно разработать некие горизонтальные связи между регионами, которые позволят передавать бюллетени и протоколы голосования.

Гришина отметила, что в Центризбиркоме изучают мировой опыт. Есть практика дистанционного голосования через почту, но эта система, как отметила секретарь ЦИК, в России не прижилась. Что касается электронного голосования, то она заявила, что пока его реализовать невозможно.

«Наверное, чтобы обеспечить подачу голоса один раз и в соответствующем округе, без единой электронной базы избирателей и электронного удостоверения такое глобальное решение этой проблемы невозможно», — заключила Гришина.

В среду в Общественной палате проходит круглый стол, посвященный итогам выборов 2018 года.

Реклама

Реклама