16 марта 2018, 18:48

Порядка 20 тысяч наблюдателей будут работать на выборах в Подмосковье

Читать 360tv в

-

18 марта в Подмосковье откроется более 4 тысяч избирательных участков – самое большое количество в стране. По числу избирателей Московская область на втором месте. Именно поэтому по поручению губернатора созданы беспрецедентные меры безопасности. 

Мы вторые по численности избирателей и первые по числу избирательных участков. Организация и проведение выборов – очень серьезное и ответственное предприятие - Андрей Воробьев.

Камерами видеонаблюдения оборудованы половина избирательных участков. И даже подсчет голосов будет идти в прямом эфире – впервые. "Умные" урны – комплексы обработки бюллетеней и защита qr-кодом - исключают вмешательство в подсчет голосов. На случай ЧП подготовлено более двухсот резервных участков. 

Сегодня завершается процесс оформления бюллетеней. То есть на бюллетени наклеивается специальная марка, ставятся подписи, печати, бюллетени пересчитываются, направляются в участковые избирательные комиссии под строгой охраной - Ирина Коновалова.

Большой интерес к президентским выборам у наблюдателей. На избирательных участках Подмосковья будут присутствовать более 20 тысяч человек. Каждый пятый – от Общественной палаты. 

В связи с новой поправкой к закону о выборах президента РФ, теперь у наблюдателей есть полномочия наблюдать на протяжении всего выборочного дня, включая подсчет голосов. Это беспрецедентная прозрачность выборного процесса - Татьяна Дмитриева, зампредседателя Общественной палаты МО.

Если раньше мы выезжали по тревожному сигналу, то сейчас это системная работа. Это люди, которых мы подготовили, собрали, обучили. Они знают, как себя вести, у них есть золотой стандарт наблюдателей - Марина Юденич, председатель Совета при губернаторе МО по развитию гражданского общества.

 А вот правозащитники уже посетили участки и даже сделали замечания. Их устранили. Так что проголосовать смогут и маломобильные граждане. 

На сегодняшний день, несмотря на то, что часть участков находится на вторых этажах, готовы к приему людей с ограниченными возможностями. В том числе оснащены пандусами, оснащены техническими средствами передвижения - Екатерина Семенова, уполномоченный по правам человека в Московской области.

Впервые оборудованы специальные места для голосования лиц без жительства. В списках избирателей Подмосковья числятся и космонавты. Избирательный участок, который будет работать 18 марта на МКС, относится к Одинцовскому району. Следить за соблюдением гражданских прав будут и в День тишины. Любая агитация запрещена. 

Реклама

Реклама